Con la participación del pleno, el Concejo Municipal de la Provincia de Carabaya, y en primera sesión ordinaria del 2018, celebrada el lunes 08 de enero del presente año, se conformó las diferentes comisiones ordinarias y permanentes de regidores para el ejercicio fiscal 2018, integrada por regidores en áreas básicas de servicios y gestión municipal.

De acuerdo a la Ley de Municipalidades, esta conformación de comisiones fue presidida para su propuesta y aprobación, por el Econ. Edward Rodríguez Mendoza, Alcalde de la Municipalidad Provincial de Carabaya – Macusani, según Acuerdo de Consejo N° 001-2018-CM/MPC-M, en su parte considerativa se acuerda; Artículo Primero.- CONFORMAR las comisiones Ordinarias y Permanentes del Consejo Municipal de la Provincia de Carabaya – Macusani, para el ejercicio del año 2018, de la siguiente manera:

COMISIONES ORDINARIAS DEL CONSEJO PROVINCIAL DE CARABAYA – MACUSANI 2018

1. Comisión Ordinaria de Espacio Físico, Uso del Suelo e Infraestructura:
– Presidente : Regidor: Tec. Juvenal, CUTIPA LEQQUE
– Adjunto : Regidor; Ing. Uriel José, CUBA DELGADO.
2. Comisión Ordinaria de Saneamiento, Salubridad, Salud y Servicios:
– Presidente : Regidor: Tec. Fidel León, LOPE HUAMANTUCO.
– Adjunto : Regidor; Sr. Pedro, HUARSAYA MAQUE.
3. Comisión Ordinaria de Tránsito, Viabilidad y Transporte Público:
– Presidente : Regidor: Med. Régulo, MAMANI CACHICATARI.
– Adjunto : Regidor; Sr. Yadmani, TINTA RAMOS
4. Comisión Ordinaria de Educación Cultura, Deportes y Recreación. :
– Presidente : Regidor: Sr. Yadmani, TINTA RAMOS
– Adjunto : Regidor: Lic. Julia Rosario, CHACON QUISPE.
5. Comisión Ordinaria de Abastecimiento, Comercialización de Productos y Servicios Agropecuarios:
– Presidente : Regidor: Ing. Windebel Eudis, GUTIERREZ SALGUERO.
– Adjunto : Regidora: Sr. Juan, VILCA ALCCA.
6. Comisión Ordinaria de Programas Sociales, Defensa y Promoción del Derecho:
– Presidenta : Regidora: Lic. Julia Rosario, CHACON QUISPE
– Adjunto : Regidor: Tec. Juvenal, CUTIPA LEQQUE.
7. Comisión Ordinaria de Seguridad Ciudadana y Bienes Patrimoniales.
– Presidente : Regidor; Sr. Pedro, HUARSAYA MAQUE.
– Adjunto : Regidor: Ing. Windebel Eudis, GUTIERREZ SALGUERO.
8. Comisión Ordinaria de Desarrollo Económico Local.
– Presidente : Regidor; Ing. Uriel José, CUBA DELGADO.
– Adjunto : Regidor: Tec. Fidel León, LOPE HUAMANTUCO.
9. Comisión Ordinaria de Personal:
– Presidente : Regidor; Sr. Juan, VILCA ALCCA.
– Adjunto : Regidor: Med. Régulo, MAMANI CACHICATARI.