copa50 equipos son los llamados a competir por el título de la Copa Perú y, consecuentemente, por el ascenso a la máxima división del fútbol rentado. Por Puno van el club Unión Fuerza Minera (campeón) y el Alfonso Ugarte (subcampeón); ellos se enfrentarán a los representantes de Arequipa, Moquegua y Madre de Dios.

Estos son: Sportivo Huracán (Arequipa) y La Colina FC (Caylloma), de Arequipa; CD Enersur (Ilo) y Atlético Huracán (Mariscal Nieto), de Moquegua; y MINSA FBC (Tambopata) y Fray Martín (Tambopata), de Madre de Dios.

De estos seis clubes, el Fuerza Minera enfrentará al Alfonso Ugarte (Puno), Fray Martín y al segundo representante de Arequipa (aún no definen a su campeón y subcampeón), mientras que el Ugarte chocará con el MINSA FBC, CD Enersur y Fuerza Minera (Puno). Todo iniciará el 12 de setiembre.

En la primera jornada, Fuerza Minera chocará con el subcampeón de Arequipa, en tanto que el Ugarte visitará al CD Enesur; en la segunda, Fuerza Minera visitará al club Fray Martín, y el Ugarte defenderá la casa ante el MINSA FBC; y en la tercera, ambos representativos puneños jugarán entre sí. Tras de ello, se jugarán los partidos de vuelta.

Finalmente, cabe resaltar que de los 50 clasificados, los 8 primeros (en una tabla general), pasarán directamente a los octavos de final de la instancia, en tanto que del puesto 9 al 24 jugarán repechajes; el resto de los equipos tendrán que volver a sus ligas de origen.

06 fases tendrá la Etapa Nacional de la Copa Perú: primera fase, fase de repechajes, octavos de final, cuartos de final, semifinal y final. Todo en 16 fechas.

CLASIFICADOS:
AMAZONAS

CD Unidos por el Progreso (Chachapoyas)
Bagua Grande FC (Utcubamba)

ÁNCASH
Sport Áncash (Huaraz) – CAMPEÓN
Deportivo DELUSA (Casma)

APURÍMAC
Sport Municipal (Andahuaylas) – CAMPEÓN
Cultural Santa Rosa (Andahuaylas)

AREQUIPA
Sportivo Huracán (Arequipa)
La Colina FC (Caylloma)

AYACUCHO
Player Villafuerte (Huanta) – CAMPEÓN
Municipal Kimbiri (VRAE-La Convención)

CAJAMARCA
CSD Hualgayoc (Hualgayoc) – CAMPEÓN
Cultural Santa Ana (Cajabamba)

CALLAO
Academia Cantolao (Bellavista La Perla)
Juventud La Perla (Bellavista La Perla)

CUSCO
Deportivo Alfredo Salinas (Espinar)
Deportivo Garcilazo (Cusco)

HUANCAVELICA
UDA Ascensión (Huancavelica) – CAMPEÓN
Racing FBC (Huancavelica)

HUÁNUCO
Sport Boys (Tocache)
Mariano Santos (Leoncio Prado)

ICA
Juventud Barrio Nuevo (Ica) – CAMPEÓN
Deportivo América (Palpa)

JUNÍN
Trilce Internacional (Huancayo)
Sport La Vid (Concepción)

LA LIBERTAD
Real Sociedad (Sánchez Carrión)
Racing Club (Sánchez Carrión)

LAMBAYEQUE
Construcción Civil (Chiclayo)
Alianza Vista Alegre (Oyotun -Lambayeque).

LIMA
Deportivo Independiente Miraflores (Lima) – CAMPEÓN
Defensor Laure Sur (Huaral)

LORETO
Bolívar FC (Maynas) – CAMPEÓN
Deportivo Salud (Dátem del Marañón)

MADRE DE DIOS
MINSA FBC (Tambopata) – CAMPEÓN
Fray Martín (Tambopata)

MOQUEGUA
CD Enersur (Ilo) – CAMPEÓN
Atlético Huracán (Mariscal Nieto)

PASCO
Alipio Ponce (Pasco) – CAMPEÓN
Sociedad de Tiro N° 28 (Pasco)

PIURA
Defensor La Bocana (Sechura) – CAMPEÓN
Sport Tupac Amaru (Sullana)

PUNO
Unión Fuerza Minera (Putina) – CAMPEÓN
Alfonso Ugarte (Puno)

SAN MARTÍN
Constructora Trujillo (Moyobamba)
Unión Tarapoto (San Martín)

TACNA
Coronel Bolognesi (Tacna) – CAMPEÓN
Sport Junior (Jorge Basadre)

TUMBES
Sporting Cristal (Tumbes) – CAMPEÓN
José Chiroque Cielo (Zarumilla)

UCAYALI
Municipal Callería (Coronel Portillo) – CAMPEÓN
Municipal Aguaytía (Padre Abad)