El representativo de Alfonso Ugarte jugando de visita logró un valioso empate 0 – 0 ante Unión Fuerza Minera por la tercera fecha  de la nueva etapa Nacional de la Copa Perú.

Encuentro se jugó con más de 5 mil espectadores, al cual asistieron al estadio Guillermo Briseño Rosamedina de la Ciudad de los Vientos.

Con este resultado, la Franja Cruzada sumó 4 unidades y se ubican en el puesto 25 en la tabla de posiciones. Por su parte, Fuerza Minera también tiene la misma puntuación, hasta ahora no sabe lo que es ganar en casa.

En la próxima fecha, ambos representativos de la región se verán nuevamente las caras en esta oportunidad Ugarte será local en el Torres Belón.

RESULTADOS

  • Unión Fuerza Minera 0-0 Alfonso Ugarte
  • Deportivo Enersur, Ilo 4-1 Atlético Huracán Moquegua
  • Minsa FBC 0-1 Fray Martín
  • La Colina 3-2 Sportivo Huracán
  • Bolívar 1-1 Red de Salud
  • Juventud Barrio Nuevo 0-1 Deportivo América
  • Academia Cantolao 1-0 Juventud La Perla
  • Sport Áncash FC 5-0 Deportivo Delusa
  • Player Villafuerte 1-3 Municipal Kimbiri
  • Construcción Civil 1-0 Alianza Vista Alegre
  • Deportivo Hualgayoc 1-0 Unión Bambamarca
  • Coronel Bolognesi 3-0 Sport Junior
  • Alfredo Salinas 2-1 Deportivo Garcilaso
  • Cristal Tumbes 4-1 José Chiroque
  • Mariano Santos 0-2 Sport Boys
  • Ascensión 1-1 Racing FBC
  • Alipio Ponce 2-2 Sociedad de Tiro N° 28
  • Sport La Vid 2-1 Trilce Internacional
  • Municipal (Callería) 1-1 Municipal (Aguaytía)
  • Defensor La Bocana 2-1 Sport Túpac Amaru
  • Unidos por el Progreso 1-0 Bagua Grande FC
  • Racing Club 2-0 Real Sociedad
  • Constructora Trujillo 0-0 Unión Tarapoto
  • DIM 1-0 Defensor Laure Sur
  • Sport Municipal 2-1 Cultural Santa Rosa

ASÍ ESTÁ TABLA

  1. Sport La Vid 09
  2. Deportivo Hualgayoc 09
  3. La Colina 09
  4. Enersur 09
  5. Cristal Tumbes 09
  6. Unión Tarapoto 07
  7. Municipal de Kimbiri 07
  8. Academia Cantolao 07
  9. Sportivo Huracán 06
  10. Deportivo América 06
  11. Racing Huamachuco 06
  12. Sport Áncash 06
  13. Alfredo Salinas 06
  14. Defensor La Bocana 06
  15. Juventud Barrio Nuevo 06
  16. DIM 06
  17. Bolognesi 06
  18. Construcción Civil 06
  19. Constructora Trujillo 05
  20. Municipal de Callería 05
  21. Sociedad de Tiro N°28 04
  22. Cultural Santa Rosa 04
  23. Sport Municipal 04
  24. Alipio Ponce 04
  25. ALFONSO UGARTE 04
  26. UDA 04
  27. Bolívar FC 04
  28. Sport Boys Tocache 04
  29. UNIÓN FUERZA MINERA 04
  30. Unión Bambamarca 03
  31. Bagua Grande 03
  32. Real Sociedad 03
  33. José Chiroque Cielo 03
  34. Trilce Internacional 03
  35. Deportivo Garcilaso 03
  36. Unión por el Progreso 03
  37. Minsa FBC 03
  38. Fray Martín 03
  39. Delusa 03
  40. Red de Salud 03
  41. Municipal de Aguaytía 02
  42. Defensor Laure Sur 01
  43. Player Villafuerte 01
  44. Racing Huancavelica 01
  45. Mariano Santos 01
  46. Túpac Amaru 00
  47. Atlético Huracán 00
  48. Alianza Vista Alegre 00
  49. Juventud La Perla 00
  50. Sport Junior 00