La Asociación Cultural Chunchos de Esquilaya de Ayapata ganaron el Concurso de Danzas Autóctonas de la Festividad de la Virgen de la Candelaria, al obtener 97.69 puntos, dejando en segundo lugar al Conjunto Folklorico Wapululos Carnaval de Lampa, que obtuvo 94.40 puntos.

El Concurso transmitido por Pachamama Radio, se realizó en el estadio Enroque Torres Belón de la ciudad de Puno, desde tempranas horas de la mañana.

Participaron de esta fecha, dedicada a las danzas originarias, 112 conjuntos, los cuales demostraron su fe y devoción a la Virgen de la Candelaria, a la que veneraron en el Parque Pino, tras su Paso por el estadio.

RESULTADOS COMPLETOS

PUESTO PUNTAJE DANZAS AUTÓCTONA – CANDELARIA 2019

1. 97.69 ASOCIACION CULTURAL ” CHUNCHOS DE ESQUILAYA- #AYAPATA
2 . 94.40 CONJUNTO FOLKLORICO “WAPULULOS CARNAVAL DE LAMPA”
3 . 93.93 CONJUNTO CHACALLADA SELVA ALEGRE- CAMACANI- PLATERIA
4. 93.79 CENTRO CULTURAL DE ARTE Y FOLKLORE LOS AUTENTICOS KARABOTAS PICHACANI
5 . 93.54 ASOCIACION CULTURAL TUPAY ZONA LAGO CHOCO- CHUPA AZANGARO
6. 92.73 CONJUNTO UNUCAJAS PUNTA JALLAPISI- AZANGARO
7 . 92.50 AGRUPACION CULTURAL UNUCAJAS DE J. D. CHOQUEHUANCA- AZANGARO
8. 92.00 ASOCIACION CULTURAL UNUCAJAS- AZANGARO
9 . 91.30 ASOCIACIÓN FOLKLÓRICA LOS CHACAREROS DEL CENTRO POBLADO DE CARITAMAYA -ACORA
10. 90.50 CONJUNTO WIFALAS SAN ANTONIO DE PUTINA
11 . 90.26 CONJUNTO DE DANZAS PINKILLADA LUQUE PANKARA- DESAGUADERO
12. 88.52 ASOCIACION FOLKLORICA ALPAQUEROS CULTA
13 . 87.99 ASOCIACION CULTURAL AUTENTICOS CHACAREROS TITILACA ZONA LAGO – PLATERIA
14. 87.63 CONJUNTO FOLKLORICO PINKILLADA UTACHIRIS- DESAGUADERO
15 . 87.44 KAJCHAS CRUZ TARPACUY ICHUCAHUA ORURILLO- MELGAR
16 . 86.48 ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL DE C.P CHUCARIPO SAMAN- AZANGARO
17. 86.46 ASOCIACIÓN CULTURAL GENUINOS AYARACHIS DE PARATIA
18. 86.34 CONJUNTO ” CHACAREROS JATA KATUS MOLINO KAPIA DE ZEPITA
19. 85.99 KAJELOS ASOCIACION CULTURAL ESTUDIANTES LARAQUERI- ACEL
20 . 85.71 LURIGUAYO FRATERNIDAD CULTURAL LOS COMPRADRES DE YUNGUYO
21. 85.65 ASOCIACIÓN CULTURAL “WARAQUEROS DE LAQUEQUE-IGUARA” – SANDIA
22. 85.50 ASOCIACION CULTURAL Q¨ASWA 5 CLAVELES DE CAPACHICA
23 . 85.22 ASOCIACION FOLKLORICA DE LURIGUAYO JUVENTUD RIVALES DE AYCHUYO
24 . 85.20 ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL CHAKU DEL CENTRO POBLADO CHUCAHUACAS
25. 84.34 CONJUNTO FOLKLORICO CHACAREROS FLOR DE SANKAYO
26 . 83.81 ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL DE MACARI JAURAY ” VIRGEN SANTA LUCIA”
27. 83.43 EXPRESIÓN CULTURAL MILENARIO DE SICURIS INTERNACIONAL “LOS ROSALES DE ROSASPATA”
28 . 83.35 ASOCIACION CULTURAL CHACAREROS FUERZA AYMARA YANAQUE ZONA LAGO- ACORA
29 . 83.20 CONJUNTO JUVENTUD CHACALLADA “BRISAS DEL LAGO” LUQUINA CHICO
30 . 83.03 CARNAVAL DE ALTO ANTALLA- PALCA
31 . 82.20 ASOCIACION FOLKLORICA LLIPI PULIS DE CCAPALLA – ACORA
32 . 82.00 ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL DE SANTIAGO DE PUPUJA DEL DISTRITO DE SANTIAGO DE PUPUJA – AZANGARO
33. 82.00 ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL DE SANTIAGO DE PUPUJA ZONA VALLE
34 . 82.00 ASOCIACION CHAKALLADA JUVENTUD CLAVELITOS DE CAMACANI- PLATERIA
35. 81.89 CARNAVAL DEL DISTRITO DE MAÑAZO- IRRIGACION CAHUALLA
36 . 81.74 CENTRO CULTURAL CARNAVAL AYARCACHI LACACHI ZONA ALTA ACORA
37. 81.24 CONJUNTO ASOCIACION CULTURAL KASWAS DE HUATA
38. 81.20 ASOCIACION CULTURAL DE SICURIS FUERZA JOVEN
39. 81.00 CONJUNTO FOLKLORICO “KAQCHAS CHITA SINALACUY” ORURILLO MELGAR
40. 80.80 DANZA GUERRERA LOS UNKAKOS DE LA COMUNIDAD CAMPESINA DE PACAJE- MACUSANI
41. 80.80 ASOCIACION CULTURAL Y TRADICIONAL Q”ARAPULIS O QUENA- QUENA – 14 DE SETIEMBRE- JULI
42. 80.71 SIKURIS 27 DE JUNIO NUEVA ERA
43. 80.62 CONJUNTO DE SIKURIS “YAWAR TAQPACHANI” INGENIERIA MECANICA ELECTRICA UNA
44. 80.60 CONJUNTO AUTOCTONO CAHUIRES TACQUINA- CHUCUITO
45. 80.50 AGRUPACION DE ZAMPOÑISTAS INTERNACIONAL PROYECTO PUNO- BARRIO VALLECITO
46. 80.50 CONJUNTO CARNAVAL “LAWA KUMUS” DE VILLA SOCCA
47. 80.50 CENTRO CULTURAL JUVENTUD DE COLLANA – CABANA
48 80.50 TALLER DE ARTE POPULAR “YAWAR INKA”- JULIACA
49. 80.30 CENTRO CULTURAL PINKILLADA- MOHO
50 80.22 ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL DE ESMERALDA ARAPA- AZANGARO
51. 80.08 CENTRO CULTURAL SIKURIS “SENTIMIENTO QORY WAYRA”- SAN ANTONIO DE PUTINA
52. 80.00 ASOCIACION CONJUNTO FOLKLORICO CARNAVAL DE ARAPA – AZANGARO
53. 79.80 ARTE FOLKLORICO NUEVA GENERACION KAJELOS DEL C.P. MARCA ESQUEÑA
54. 79.79 CONJUNTO CARNAVAL CHACAREROS DEL CENTRO POBLADO DE CHANCACHI – ACORA
55. 79.75 ASOCIACION DE AYARACHIS DE CHULLUNQUIANI PALCA – LAMPA
56. 79.72 CONJUNTO JUVENTUD KAJELOS DE SAN JUAN DE DIOS- PICHACANI
57. 79.71 EXPRESION CULTURAL SIKURIS INMORTALES HATUN JACHAS PUTINA
58. 79.63 ASOCIACION CULTURAL UYWACHUAS DEL C.C JATUCACHI
59. 79.60 ASOCIACION CULTURAL SANGRE AYMARA – PERKA- PLATERIA
60. 79.19 ASOCIACION CONJUNTO FOLKLORICO CARNAVAL DE PUSI
61. 79.11 ASOCIACION CULTURAL LOS ARGENTINOS DE PAUCARCOLLA
62. 79.09 ASOCIACION CULTURAL CHOKELAS DE LA COMUNIDAD CAMPESINA HUARIJUYO- LARAQUERI
63. 78.80 GRUPO DE ARTE 14 DE SETIEMBRE- MOHO
64. 78.72 ASOCIACIÓN CULTURAL LOS TENIENTES DE INCASAYA -CARACOTO
65. 78.63 CONJUNTO VICUÑITAS DE COLLINI- ACORA
66. 78.50 ASOCIACION CULTURAL ORIGINARIO HACHAKALLA DE USICAYO
67. 78.50 CARNAVAL DE ICHUÑA- MOQUEGUA
68. 78.47 ASOCIACION FOLKLORICA KAJCHAS DE CARACARA- NICASIO
69. 78.45 CONJUNTO CENTRO CULTURAL CARNAVAL DE CCOTA
70. 78.31 CONJUNTO CONFRATERNIDAD NEGRITOS DE CCACCA- ACORA
71. 78.28 ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL MISTURISTAS DE ATUNCOLLA – SILLUSTANI
72. 78.10 CONJUNTO DE ZAMPOÑISTAS CULTURAL “ARCO BLANCO”- PUNO
73. 78.00 CONJUNTO FOLKLORICO CARNAVAL DE CHURO- HUAYRAPATA- PENINSULA DE CHUCUITO
74. 77.90 CONJUNTO FOLKLORICO- CARNAVAL DE PAUCARCOLLA
75. 77.84 SICURIS JUVENTUD PROYECTO CIELO AZUL
76. 77.60 AGRUPACIÓN CULTURAL SICURIS “JUVENTUD ROSALES ROSASPATA
77. 77.57 ASOCIACION CENTRAL PULIPULIS DE TARACO
78. 77.39 CONJUNTO CHACALLADA POTOJANI GRANDE – CHUCUITO
79. 77.30 CONJUNTO DE SIKURIS GLORIOSO SAN CARLOS- PRIMARIA
80. 77.30 ASOCIACION DE ZAMPOÑISTAS CHUCUITO- JULI
81. 77.30 ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL DE CHUPA
82. 77.14 AGRUPACION FOLKLORICA CULTURAL LLAMAYURIS CHUSAMARCA- ACORA
83. 77.04 CONJUNTO “QAWRA TIKHIRIS DE KELUYO”
84. 77.03 WIFALAS DE ASILLO DE LA COMUNIDAD CHAUPI COMPUYO- ASILLO-AZANGARO
85. 77.03 CENTRO CULTURAL PULI PULIS DE CARACOTO
86. 76.70 LOS TURCOS DE CABANILLA- LAMPA
87. 76.42 CARNAVAL DE CHULLUNQUIANI- PALCA- LAMPA
88. 75.88 ASOCIACION CULTURAL UNKAKOS- MACUSANI- CARABAYA
89. 75.69 CENTRO DE CULTURA ANDINA VARADOS DE ICHU
90. 75.31 CONJUNTO SURI SIKURIS CIUDAD DEL LAGO- PUNO
91. 75.30 CENTRO CULTURAL SICURI Y DANZA PROYECTO ALPHASUR PEÑABLANCA- SANTA LUCIA
92. 75.09 ASOCIACION FOLKLORICA CARNAVAL DE JAYLLIHUAYA- PUNO
93. 74.98 ASOCIACION JUVENIL SANGRE REBELDE – PUNO
94. 74.82 CARNAVAL DE CHUCUITO
95. 74.52 CONJUNTO DE SIKURIS NUEVA EXPRESION RIJCHARIY PUNO
96. 74.50 ASOCIACION CULTURAL FOLKLORICA YAPUCHIRIS JOVENES AYMARAS
97. 74.44 ASOCIACION CULTURAL WIFALAS SAN FERNANDO DEL DISTRITO DE SAN JUAN DE SALINAS – AZANGARO
98. 73.79 ASOCIACION DE ZAMPOÑISTAS JUVENTUD MAÑAZO
99. 73.58 ASOCIACION DE ARTE Y CULTURA KAJELOS DE YUNGUYO- CHAMACUTA ACORA
100. 73.49 ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL DE CAPULLANI
101. 73.35 CONJUNTO LOS LLAMERITOS DE CANTERIA
102. 73.26 ASOCIACION CULTURAL CHUYMA LUNTHATA- DESAGUADERO
103. 73.00 ASOCIACION EXPRESION CULTURAL UNICA AUQUI AUQUIS ACHACHIS KUMOS DEL C.P UMACHI- MOHO
104. 72.85 ZAMPOÑISTAS NUEVO IMPACTO- ACORA
105. 72.70 CONJUNTO KAJELOS SAN SANTIAGO DE VILUYO- PICHACANI- LARAQUERI
106. 72.47 CONJUNTO MAYKU KONDORINE- KELLUYO
107. 71.90 ORGANIZACIÓN CULTURAL “WIÑAY QUTA MARKA”- CCOTA
108. 71.05 CARNAVAL DE CABANILLA COMUNIDAD DE COLLANA
109. 70.95 CONJUNTO “PAPA TARPUY” DE LA COMUNIDAD CAMPESINA DEL ALTO CATACHA – LAMPA
110. 70.68 CONJUNTO YAPUCHIRIS 25 DE JULIO
111. 70.25 CONJUNTO AUTENTICO Y ORIGINAL CARNAVAL DE ICHU
112. DESCALIFICADO CONJUNTO FOLKLORICO CARNAVAL CHOQUE PARCIALIDAD LLUSKANAQUE JURUNAHUI- ACORA.