are-300x200Los representantes de la región Puno, esta vez no pudieron  pasar por lo menos la primera fase de etapa Nacional del campeonato de la Copa Perú.

Fuerza Minera en la última fecha decepcionó a todos al perder con Sportivo Huracán  por la mínima diferencia. Fuerza terminó en el puesto 32 con ocho puntos.

Por su parte a pesar de haber ganado en casa, Alfonso Ugarte 2 – 0 al Enersur también se quedó en el camino. Ugarte por mejor puntaje relativo ocupó el puesto 26.

ASÍ QUEDÓ LA TABLA

1 La Colina FC (Caylloma) 18

2 Sport La Vid (Concepción) 16

3 Cristal Tumbes (Tumbes) 15

4 Coronel Bolognesi (Tacna) 15

5 DIM (Lima Metropolitana) 15

6 Cultural Santa Rosa (Andahuaylas) 14

7 Academia Cantolao (Bellavista LP) 14

8 Municipal Kimbiri (VRAE) 13

9 Deportivo Hualgayoc (Hualgayoc) 13

10 Alfredo Salinas (Espinar) 13

11 Sport Boys (Tocache) 13

12 Deportivo Enersur (Ilo) 13

13 Racing Club (Sánchez Carrión) 12

14 Minsa FBC (Tambopata) 12

15 Construcción Civil (Chiclayo) 12

16 Unión Tarapoto (San Martín) 11

17 Juventud Barrio Nuevo (Ica) 11

18 Defensor La Bocana (Sechura) 10

19 Trilce Internacional (Huancayo) 10

20 Sport Áncash FC (Huaraz) 10

21 José Chiroque Cielo (Zarumilla) 9

22 Sportivo Huracán (Arequipa) 9

23 Bagua Grande FC (Maynas) 9

24 Municipal de Aguaytía (Padre Abad) 9

ELIMINADOS

25 Delusa (Casma) 9

26 Alfonso Ugarte (Puno) 8

27 Unión Bambamarca (Bambamarca) 8

28 UDA (Huancavelica) 8

29 Deportivo América (Palpa) 8

30 Bolívar FC (Maynas) 8

31 Constructora Trujillo (Moyobamba) 8

32 Fuerza Minera (San Antonio de Putina) 8

33 Unidos por el Progreso (Chachapoyas) 7

34 Sociedad de Tiro N° 28 (Pasco) 7

35 Alipio Ponce (Pasco) 4

36 Túpac Amaru (Sullana) 4

37 Player Villafuerte (Huanta) 4

38 Sport Municipal (Andahuaylas) 4

39 Real Sociedad (Sánchez Carrión) 3

40 Racing FBC (Huancavelica) 3

41 Deportivo Garcilaso (Cusco) 3

42 Deportivo Municipal Calleria 2

43 Defensor Laure Sur (Huaral) 2

44 Mariano Santos (Leoncio Prado) 2

45 Atlético Huracán (Mariscal Nieto) 1

46 Deportivo Fray Martín (Tambopata) 0

47 Sport Junior (Jorge Basadre) 0

48 Deportivo Salud (Dátem del Marañón) -1

49 Alianza Vista Alegre (Chiclayo) -6

50 Juventud La Perla (La Perla) -6